如何办理财务会计制度及核算软件备案报告?
 

发布时间:2018-04-08         来源:黑龙江省地税局
【字体: 】     打印本页

    答:根据纳税服务规范和《国家税务总局关于取消一批涉税事项和报送资料的通知》(税总函〔2017〕403号)规定,办理财务会计制度及核算软件备案报告需要提供以下材料:
   (1)《财务会计制度及核算软件备案报告书》。
   (2)纳税人财务、会计制度或纳税人财务、会计核算办法。                 
(3)使用计算机记账的纳税人应提供财务会计核算软件、使用说明书复印件。
主管税务机关明确规定取消报送要求的,可不报送。