房屋转租收入,是否需要缴纳房产税?

发布时间:2017-10-09         来源:黑龙江省地税局
【字体: 】     打印本页

答:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发【1986】90号)第二条规定,房产税由产权所有人缴纳。

   由于转租者不是产权所有人,因此对转租者取得的房产转租收入不征收房产税。房产转租,不需要缴纳房产税。