个人出租住宅房屋,是否需要缴纳房产税、城镇土地使用税,税率是多少?

发布时间:2017-12-21         来源:黑龙江省地税局
【字体: 】     打印本页

   答: 根据《财政部 国家税务总局关于廉租住房、经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号 )规定:“(三)对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。”